当サイトの記事は、自動車メーカー公式・日本自動車販売協会連合会・全国軽自動車協会連合会・日本自動車輸入組合・日本自動車査定協会・日本自動車購入協会(JPUC)・国税庁など公的機関や業界団体の公開情報、Yahoo!知恵袋などの公開された声をもとに編集部が独自に執筆しています。価格・制度・支払い例は記事執筆時点の情報で、変わることがあります。記事内には広告を含む場合があります。
『次はSUVにしたいけど、売る時のことも考えて選びたい』『今乗っているSUVのリセールはどうなんだろう』と気になっている方も多いはずです。
結論から言うと、SUVのリセールは車種名だけでは決まらず、駆動方式・パワートレイン・グレード・色の組み合わせで変わります。
そのうえで「中古で探す人が多い条件」に当てはまるかを見るのが、いちばん確かな選び方なんです。
この記事を読めば、国産SUVのランキングの読み方と、車種ごとに確かめたい点、今のSUVの値段の確かめ方が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
SUVはリセールがいいって聞くんですけど、どの車種を選んでも大丈夫なんですか?
SUVならどれでも、とは言い切れないんです。同じSUVでも、駆動方式やパワートレインで見られ方が変わるので、そこから一緒に見ていきましょう。
SUVのリセールが気になる理由
SUVは新車でよく売れている車種が多く、中古で探す人が多い材料がそろっているボディタイプです。ただ、台数が多い車ほど中古の数も多くなるので、状態や装備で比べられやすくなります。
日本自動車販売協会連合会(自販連)の2025年1月〜12月の新車販売台数を見ると、上位30の中に国産SUVがいくつも入っています。
その中から、SUVの車名だけを抜き出してみました。
| 通称名 | ブランド | 2025年の新車販売台数 |
|---|---|---|
| ライズ | トヨタ | 100,851台 |
| ヴェゼル | ホンダ | 67,239台 |
| ハリアー | トヨタ | 52,653台 |
| ランドクルーザー | トヨタ | 45,515台 |
| フォレスター | SUBARU | 31,688台 |
| RAV4 | トヨタ | 29,243台 |
| WR-V | ホンダ | 27,024台 |
| CX-5 | マツダ | 24,520台 |
出所は自販連「乗用車ブランド通称名別順位 2025年1月〜12月分」で、軽自動車は含みません。
ヤリス クロスやカローラ クロスは、それぞれヤリス・カローラの台数に合算されていて、内訳は表に出ていません。
新車でよく売れている車は、中古でも探す人が多い材料になります。
ただ、これはリセールの順位ではないので、順番を「売る時の値段の順番」と読み替えないようにしておきましょう。
国産SUVのリセールランキングを見る時の注意
「SUVのリセールバリューランキング2022」「2021年版」のように、年号の付いたランキングを見かけることがありますよね。
その後にフルモデルチェンジした車種も多いので、今の車にそのまま当てはまるとは限りません。
例えばRAV4は2025年12月に6代目、CX-5は2026年5月に3代目が発売されています。
自販連の2026年4月〜9月の集計では、RAV4が33,196台、CX-5が20,121台と、新型が出た後に台数が大きく伸びています。
新型が出ると旧型の見られ方が変わることもあるので、ランキングの時点はいつも確かめておきたいところです。
車全体のランキングの読み方は車のリセールランキングの見方でも紹介しています。
国産SUVの主な車種と特徴
候補にしているSUVが何種類かあって、違いを一度に見たいです。
メーカー公式で確かめられる、発売時期・パワートレイン・新車価格を表にしておきますね。並び順は順位ではないので、条件を見比べる材料にしてみてください。
価格は各メーカー公式サイトのメーカー希望小売価格(税込)で、特に書いていないものは2026年11月4日時点です。
| 車種 | 現行型の発売 | 主なパワートレイン | 新車価格(税込) |
|---|---|---|---|
| ランドクルーザー300 | 2021年8月 | 3.3Lディーゼル、3.5Lハイブリッド(4WD) | 6,300,800円〜10,200,300円 |
| ランドクルーザー250 | 2024年4月 | 2.8Lディーゼル、2.7Lガソリン | 公式で価格が出ているのはVX(ガソリン)5,779,400円のみ |
| ハリアー | 2020年6月 | 2.5Lハイブリッド(2WD/E-Four) | 4,396,700円〜5,561,600円 |
| RAV4 | 2025年12月(6代目) | 2.5Lハイブリッド、PHEV(全車E-Four) | 4,549,600円〜6,350,300円 |
| ヤリス クロス | 2020年8月 | 1.5Lガソリン、1.5Lハイブリッド | 2,126,300円〜3,355,000円 |
| カローラ クロス | 2021年9月 | 1.8Lハイブリッドなど | 2,981,000円〜4,077,700円 |
| ライズ | 2019年11月 | 1.2Lガソリン、1.0Lガソリン(4WD)、1.2Lハイブリッド | 1,800,700円〜2,442,000円 |
| ヴェゼル | 2021年4月(2代目) | e:HEV、1.5Lガソリン(4WDのみ) | 2,777,500円〜3,885,200円 |
| CX-5 | 2026年5月(3代目) | 2.5Lマイルドハイブリッド | 3,300,000円〜(2026年5月21日現在の掲載) |
| フォレスター | 2025年4月発表(第6世代) | 1.8Lターボ、ストロングハイブリッド(全車AWD) | 3,850,000円〜4,642,000円 |
| エクストレイル | 2022年7月(4代目) | e-POWER(2WD/e-4ORCE) | 4,092,000円〜 |
| ZR-V | 2023年4月 | e:HEV(FF/4WD) | 3,707,000円〜4,727,800円 |
| アウトランダーPHEV | 2021年12月 | PHEV(4WD) | 5,369,100円〜6,901,400円 |
ZR-Vは2026年3月の一部改良でe:HEVに統一され、アウトランダーは現在、全車がPHEVです。
どちらも前の型や改良前にはガソリン車があったので、中古で探す時は年式とパワートレインをセットで見ておきましょう。
最新の価格やグレードは、メーカー公式サイトで確かめてみてください。

値段が残りやすい条件に当てはまる点
表の車種が、それぞれどんな条件に当てはまるかを並べてみました。
| 車種 | 分類 | 値段が残りやすい条件に当てはまる点 | 確かめる点 |
|---|---|---|---|
| ランドクルーザー | 大型SUV | 1951年に誕生した長い車名。300・250・70の3系統が併売 | どの系統か。プラドは250とは別の車名 |
| ハリアー | ミドルSUV | 1997年に初代が発売。自販連2025年は52,653台 | 現行の公式グレードはハイブリッドのみ |
| RAV4 | ミドルSUV | 1994年に初代が誕生。2026年4月〜9月は33,196台 | 5代目か6代目か。旧型のPHEVは「RAV4 PHV」 |
| ヤリス クロス | コンパクトSUV | 通称名ヤリスとして2025年は166,533台 | ガソリンかハイブリッドか、2WDか4WDか |
| ヴェゼル | コンパクトSUV | ホンダ公式の支払い例(5年・月1,000km)で残価は約40%に設定 | e:HEVかガソリンか |
| エクストレイル | ミドルSUV | 日産公式の支払い例(5年・月1,000km)で残価は約50%に設定 | 2列シートか3列シートか |
ハリアー・ランドクルーザー・RAV4は、それぞれの記事でグレードや色の見方まで紹介しています。
ハリアーのリセール、ランドクルーザーのリセール、プラド(ランドクルーザー250)のリセール、RAV4のリセールもあわせて読んでみてください。
コンパクトSUVと高級SUVで見る点は違う
コンパクトSUVは新車価格が手ごろで台数が多く、パワートレインや駆動方式の違いで比べられやすい車です。高級SUVは新車価格が高い分、割合が同じでも動く金額が大きくなります。
コンパクトSUVのリセールで見たいこと
ヤリス クロス、ライズ、ヴェゼルのようなコンパクトSUVは、新車でよく売れている車名が多いですよね。
中古で探す人が多い材料がある一方、同じ車名の中古車も多くなります。
そのため、ガソリンかハイブリッドか、2WDか4WDか、安全装備や純正の装備がそろっているかで差が出やすいんです。
例えばライズは、2021年11月の一部改良でハイブリッド車が加わり、2WDのガソリン車のエンジンも変わっています。
同じ車名でも年式で中身が違うので、車検証で年式とグレードを確かめておきましょう。
ホンダのWR-Vのように、1.5Lガソリン・FFのみという分かりやすい構成のコンパクトSUVもあります。
選べる仕様が少ない車は、中古で探す人にとっても比べやすい車と言えますね。
ヤリス クロスの見方はヤリスクロス・ヤリスのリセールで紹介しています。
高級SUVのリセールバリューで見たいこと
レクサスのSUVやランドクルーザーのように、新車価格が高いSUVもあります。
例えばレクサス公式サイトの価格では、RXは7,040,000円〜9,290,000円(2026年9月現在の掲載)、LXは15,600,000円〜22,100,000円(2026年10月現在の掲載)です。
新車価格が高い車は、同じ割合で値段が残っても、手元に残る金額や下がる金額が大きくなります。
『高い車だから値段も残るはず』と考えるより、パッケージや装備が自分の使い方に合っているかで選ぶのがいいですね。
レクサス車の見方はレクサスのリセールで詳しく紹介しています。
2WDと4WDはどっちがリセールに有利?
雪の少ない地域に住んでいるので2WDで十分なんですが、売る時に4WDのほうが有利なら迷います。
気になりますよね。実は、メーカー公式の支払い例を見ると、2WDと4WDで残価の割合が同じに設定されている例もあるんです。
2WDと4WDのどちらが値段が残るかを示した公的な資料はありません。
ただ、メーカーが設定した残価の割合なら、同じ車種の2WDと4WDを並べて見ることができます。
| 支払い例(メーカー公式・5年・月1,000km) | 駆動 | 支払い例での残価の割合 |
|---|---|---|
| 日産 エクストレイル G(2列シート) | 2WD | 約50% |
| 日産 エクストレイル G e-4ORCE(2列シート) | 4WD | 約50% |
| ホンダ VEZEL e:HEV Z〈FF〉 | 2WD | 約40% |
| ホンダ VEZEL G | 4WD | 約40% |
日産は2026年10月〜2027年3月に契約する場合、ホンダは2026年10月の一例で、確認日は2026年11月4日です。
この例では、同じ車種なら駆動方式で残価の割合は変わっていません。
もちろん、実際に売る時の値段は地域や時期で変わることがあります。
雪道や坂道の多い地域で使うなら4WD、街乗りが中心なら2WDのように、まずは使い方で選ぶのがおすすめです。
2026年11月4日時点の公式グレード一覧では、RAV4は全車E-Four、フォレスターは全車AWD、ランドクルーザー300は4WDです。こうした車は「2WDか4WDか」で迷う必要がありません。
パワートレインと色で確かめたいこと
SUVはガソリン・ディーゼル・ハイブリッド・PHEVと選択肢が多いボディタイプです。今の新車にどのパワートレインが残っているかと、税金の扱いもあわせて見ておきましょう。
新車のラインアップから外れたパワートレインもある
『中古で買ったSUVのガソリン車は、もう新車で売っていないみたい』という方もいるかもしれません。
例えば、2026年11月4日時点のハリアーの公式グレード一覧は、ハイブリッド車だけです。
新型のCX-5も、国内では2.5Lのマイルドハイブリッドだけになっています。
新車のラインアップに無いパワートレインの中古車は、選べる人が限られる分、探している人に届くかどうかで値段の付き方が変わることがあります。
13年を超えると税金が変わる
東京都主税局によると、自動車税は初めての登録からガソリン車は13年、ディーゼル車は11年を超えると重課(概ね15%)の対象になります。
ガソリンを燃料とするハイブリッド車は、重課の対象外です。
長く乗ってから売るつもりなら、こうした税金の扱いも頭に入れておくと安心ですね。
色はどこまで気にする?
日本自動車査定協会の基準では、ボディカラーで加減点できるとされています。
ただ、色ごとの点数は価格ガイドブックの扱いで、公開資料には載っていません。
トヨタの下取り参考価格シミュレーションの注意書きにも、ボディカラーで実際の下取り価格が変わるとあります。
色は好みを大事にしながら、迷ったら中古で多く見かける色を選ぶ、くらいの考え方でいいと思いますよ。
よくある相談:知恵袋に多いSUVのリセールの疑問
相談1:マツダのSUVはリセールが悪いの?
CX-80とCX-60で迷っているけれど、マツダのSUVはリセールが悪いのか、という相談です。
結論から言うと、メーカーごとにリセールの良し悪しを決める公的な資料は無く、「悪い」とは言い切れません。
マツダ公式の支払い例(令和8年10月時点)では、CX-30は3年で約55%、CX-5は5年で約45%、CX-80は7年で約27%に残価が設定されています。
ただ、年数がそれぞれ違うので、この数字で車種どうしを比べることはできないんです。
CX-60とCX-80はどちらも「ラージ商品群」で、CX-60は2列シート、CX-80は3列シートのSUVです。
乗る人数や使い方に合うほうを選び、売る時は見積もりで確かめるのがいちばんですね。
マツダのSUVはCX-5・CX-8・CX-60のリセールでも紹介しています。
相談2:7人乗りのSUVはどれを選べばいい?
新車で7人乗りのSUVに買い替えたいけれど、候補が多くて迷っている、という相談です。
2026年11月4日時点の公式情報で7人乗りが選べる国産SUVには、次のような車があります。
- ランドクルーザー300のハイブリッド(7人乗り)
- ランドクルーザー250のVX(7人乗り)
- アウトランダーPHEV(5人・7人乗り)
- エクストレイルのX e-4ORCE(3列シート)
- CX-80(3列シート)
3列目をどれくらい使うかで、向いている車は変わります。
7人乗りの装備は、探している人にとって大事な条件になるので、使う予定があるならそのまま選んでいいと思いますよ。
相談3:フォレスターの中古が安いのはリセールが悪いから?
フォレスターの中古車が安く見えるけれど、SUVなのにリセールが悪いのか、という相談です。
中古車の値段は、年式・走行距離・状態・地域で変わるので、安く見える理由は1つではありません。
フォレスターは自販連の2025年の集計で31,688台売れていて、中古の台数も多くなりやすい車です。
さらに2025年4月には第6世代が発表され、ストロングハイブリッドも加わりました。
『安いからリセールが悪い』と決めつけず、同じ年式・同じくらいの距離の車どうしで見比べてみてください。
今のSUVを手放す時は、先に相場を確かめよう
買い替えるなら、今のSUVもできるだけ高く手放したいです。
それなら、ディーラーの下取りの前に今の車の相場を知っておきましょう。比べる材料があるだけで、金額の見え方がまったく変わりますよ。
SUVのリセールも、最後に決まるのは売る時に出てくる見積もりの金額です。
今の車を手放す方法は、ディーラーでの下取りだけではありません。
車の買取店に売る方法もあり、トヨタの公式FAQでも、下取り価格は買取り価格より低くなる場合があると説明されています。

- 車検証で年式・グレード・駆動方式を確かめる
- 点検整備記録簿・スペアキー・純正部品をそろえる
- 買取店に見積もりを出してもらい、相場をつかむ
- ディーラーの下取り額と並べて、手放し方を決める
先に複数の買取の見積もりで相場を知っておくと、下取りの金額が妥当かどうかも判断しやすくなります。
調べ方は今の車のリセールはいくら?相場の調べ方で紹介しています。
リセールの考え方を全体から知りたい方はリセールの良い車とは?も読んでみてください。
新しい車に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
新しい車への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、新しい車への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リセールバリューの高いSUVはどれですか?
当サイトでは順位を付けていません。新車でよく売れている、長く作られている車名、状態が標準に近い、という条件に当てはまるかで見るのがおすすめです。
コンパクトSUVと大きいSUVでは、どちらが値段が残りますか?
大きさで決まるという公的な資料はありません。コンパクトSUVは台数が多い分、パワートレインや装備で比べられやすく、大きいSUVは新車価格が高い分、動く金額が大きくなります。
2WDと4WDは、売る時に差が出ますか?
日産やホンダの公式の支払い例では、同じ車種の2WDと4WDで残価の割合が同じ例があります。地域や時期で差が出ることもあるので、まずは使い方で選び、売る時は見積もりで確かめてみてください。
新型が出たら、今のSUVは値段が下がりますか?
新型の発売で旧型の見られ方が変わることはあります。トヨタのシミュレーションの注意書きにも、モデルチェンジで実際の下取り価格が変わるとあります。
まとめ
- SUVは新車でよく売れている車種が多く、中古で探す人が多い材料がそろっている
- 年号の付いたランキングは、その後のフルモデルチェンジを確かめてから読む
- コンパクトSUVはパワートレインや装備、高級SUVは動く金額の大きさに注意する
- 公式の支払い例では、2WDと4WDで残価の割合が同じ例もある
- 新車のラインアップから外れたパワートレインや、13年超の税金も頭に入れておく
- 最後は売る時の見積もりで決まるので、今のSUVの相場を先に確かめる







コメント